中央人民政府 宣城市人民政府 设为首页 | 加入收藏 | 联系我们 | 无障碍

您当前的位置: 网站首页 / 科室信息 / 复议应诉
宣城市行政复议知识你问我答(第九期)
浏览次数:2227   信息来源: 行政复议与应诉科发布时间:2019-07-10 09:31

 

问:外国人可以申请行政复议吗?

答:根据《行政复议法》规定,行政复议申请人包括公民、法人和其他社会组织。可以提起行政复议的公民分为三类:(1)具有中华人民共和国国籍的中国公民;(2)受中国法管理的具有中华人民共和国以外的某国国籍的外国公民;(3)受中国法管理的不具有任何国家国籍的无国籍人。法人,是指具有民事权利能力和民事行为能力,依法独立享有民事权利和承担民事义务的组织。其他组织即法人以外的其他社会组织,这类组织虽不具有法人资格,但可以成为行政管理对象,因此,作为行政管理的相对人时,是可以提出行政复议申请的。